Хэмилтон – новый чемпион Бельгии, у Мерседеса – «золотой дубль»

Результаты Гран-при Бельгии 2015В выходные на трассе Спа-Франкоршам завершился одиннадцатый по счету этап «королевских гонок» в классе Формула-1.

Первые две сессии свободной практики выиграл победитель гонки прошлого года – немецкий пилот команды Mercedes AMG Petronas Нико Росберг. Лидер текущего сезона и по совместительству партнер Росберга по команде – Льюис Хэмилтон – оба раза показал второе время, тройку лидеров замкнул австралиец Даниэль Риккардо.

На следующий день Росберг и Хэмилтон поменялись местами по итогам третьей свободной практики и квалификации. Таким образом, британец в десятый раз в сезоне стал обладателем поул-позишн. Четыре раза по ходу сезона британскому подданному не удавалось реализовать полученное преимущество. Но на этот раз Хэмилтон своего не упустил.

На финише первый пилот Мерседеса опередил своего напарника буквально на 2 секунды и на несколько очков оторвался от Росберга в споре за звание чемпиона мира этого года. Это позволило немецкой «конюшне» оформить золотой дубль и оторваться в Кубке Конструкторов от Феррари почти на 200 очков.
Третьим стал француз Ромен Грожан, выступающий за Лотус. Представитель Ред Булл, россиянин Даниил Квят, совершив серию успешных обгонов ближе к концу гонки, в итоге стал четвертым.