Французская гонка преследования

Мартен ФуркадОдним из самых увлекательных зрелищ 10 февраля на Олимпиаде, вне всяких сомнений, явилась  биатлонная гонка преследования у мужчин на 12,5 километров. В Сочи потеплело, и это сразу сказалось на качестве трассы. Снег стал рыхлым, в результате многие биатлонисты не смогли  приспособиться к погодным условиям и на крутых виражах дистанции часто падали.

Но настоящим мастерам ничего не помешало продемонстрировать свой класс. С самого начала лидеры на дистанции менялись один за другим. К третьей стрельбе лидеры подошли двумя тройками: в первой бежали  француз М. Фуркад, австриец  Д. Ландертингер и чех М. Соукуп, с отставанием на 23 секунды на стрельбище появились  норвежец О.-Э. Бьорндален, россиянин А. Шипулин и чех О. Моравец. Напряжение было таково, что из всей этой шестерки лидеров только Моравец сумел отстрелять на ноль! В результате победителем вышел М. Фуркад, второе место занял безупречно стрелявший Моравец, а третье место занял еще один француз – Ж.Г. Беатрикс.