Хелениус завоевал титул чемпиона Европы в супертяжелом весе

Роберт Хелениус - чемпион Европы по боксуФинляндец Роберт Хелениус (22-0, 13 КО) завоевал титул чемпиона Европы в супертяжелом весе по боксу, который был вакантным.

В двенадцати раундовом поединке за титул EBU он победил Франца Рилла (11-1, 7 КО) из Германии.

Бой начался очень активно, и уже в первом раунде Хелениус отправил Рилла на пол ринга в нокдаун. После перерыва перед вторым раундом, немец немного отошел и  следующие два раунды Франц провел неплохо, после еще одного нокдауна в четвертом раунде он, что называется, «сел на велосипед» и отдал инициативу финну.

Хелениус был сильнее и в остальных раундах за исключением шестого, в котором Рилла провел два очень хороших удара правой и частично восстановил паритет в ринге в течение раунда.

По завершению двенадцати раундов, боксеры не смогли определить сильнейшего, и свой вердикт вынесли судьи. С результатами  117: 109, 117: 109 и 118: 109 победа досталась финскому боксеру Роберту Хелениусу.

После первого своего поражение немецкий боксер разместился на 85-й строке рейтинга. Хелениус после победы занимает 35-е место в рейтинге среди профи боксеров.