Горные лыжи. Старт сезона

Лара ГутСостоялись первые гонки у горнолыжников в новом сезоне.

Первый этап прошел в австрийском Зельдене, в дисциплине слалом-гигант, как у женщин так и мужчин. Великолепная погода дала возможность провести этап на высоком уровне и спортсменам, которые стартовали во второй попытки последними не помешало показать максимальный уровень из-за хорошего состояния трассы.

Первыми на спуск вышли женщины, где произошло не мало сюрпризов. Действующая чемпионка мира в этой дисциплине Тесса Уорли заняла лишь 21-е место, а обладатель Большого хрустального глобуса прошлого сезона словенка Тина Мазе заняла 18-е место. А победу одержала впервые в это дисциплине 22 летняя швейцарка Лара Гут, которая уверено по итогам двух попыток на 84 сотых опередила ближайшую соперницу, хозяйку трассы и фаворитку последних лет в этой дисциплины, Катрин Цеттель. Третей стала олимпийская чемпионка из Германии Виктория Ребенсбург, которая проиграл победительнице более секунды. Стоит еще вспомнить, что этап пропускала четырехкратная олимпийская чемпионка Линдси Вонн, которая набирает форму после серьезной травмы полученной еще в феврале, возвращение намечается на первые этапы любимых видов скоростного спуска и супер гиганта.

На следующий день на спуск вышли мужчины и в отличии от женщин, все прошло без таких сюрпризов. Главный претендент на победу Тед Лигети добился уверенной победы и готов бороться за свой очередной Малый хрустальный глобус в этой дисциплине, который может стать 5-й в карьере. Вторым на этапе стал 22-летний француз Алексис Пентюро. Третье место в Зольдене занял австриец Марсель Хиршер, который максимально хорошо выступает во всех дисциплинах и готов бороться за защиту своего титула победителя Кубка мира.