Чемпионат Европы по футболу 1964

Испания - чемпион Европы по футболу 1964 годаВторой чемпионат Европы по футболу.

Через четыре года после триумфа СССР на первом чемпионате мира, в 1964 году состоялся второй чемпионат Европы. Интерес к этому соревнованию возрос, про что свидетельствует количество участников – 29 против 17 в 1960 году.

Матчи проводились по системе плей-офф. При равном счете по сумме двух матчей, проводился дополнительный третий матч.

По итогам жеребьевки сборные СССР, Австрии и Люксембурга попали сразу в следующий раунд. Сборная Греции, узнав, что её соперник Албания, отказалась от участия из-за политических мотивов.

В итоге после 1/8 и 1/4 финалов в финальную часть чемпионата Европы вышли СССР, Испания, Венгрия и Дания.

Четверка финалистов прибыла в Испанию, где 17 и 21 июня 1964 года состоялась финальная часть Евро-1964.

В полуфинальных встречах встретились Испания-Венгрия и СССР-Дания.

Первый полуфинал оказался напряженным для обеих команд. После гола Переда на 35 минуте, испанцы вели в счете почти до конца матча, лишь за 6 минут до окончания основного времени Бене сравнял счет и перевел матч в дополнительное время. Но хозяева дожали венгров, и в дополнительное время вырвали путевку в финал Чемпионата Европы по футболу.

Во втором полуфинале СССР без каких либо усилий победил Данию, результат матча – 3:0.

В матч за третье место, 20 июня 1964 года, Венгрия в дополнительное время выиграла бронзовые награды Евро 1964. Счет матча 3:1.

На следующий день в финале встретились Испания-СССР. На 7 минуте после гола Переда хозяева турнира повели в счете. В следующей же атаке выравнивают счет в матче, отличился Хусаинов. Такой счет держался до 84 минуты, после удара Марселино, Испания вышла вперед и выиграла первое свое золото Чемпионата Европы по футболу.

В четырех матчах финальной части было забито 13 мячей. Трое футболистов дважды расписывались в воротах своих соперников, Ференец Бене (Венгрия), Дежё Новак (Венгрия) и Хесус Мария Переда (Испания).

Символическая сборная по итогам финальной части Евро 1964 по версии УЕФА выглядела так: