Чемпионат Европы по футболу 1968

ИталияТретий чемпионат Европы по футболу.

На этот раз финал было решено проводить в Италии. Как и в прошлые годы, после отборочных матчей четыре лучшие команды приезжали в одну страну, на полях которой и проводились полуфинальные матчи, а также игра за третье место и долгожданный финал.

Впервые было апробирована система выявление сильнейших не в матчах на вылет, а по итогам групповых турниров. Таким образом, Кубок Европы плавно перешел в новую стадию — Чемпионата Европы. Было создано 8 групп, победители которых выходили в четвертьфинал. К полуфиналам и соответственно визиту на Апеннины, добрались сборные Советского Союза, Англии и Югославии. Ну и хозяева — итальянцы.

Благодаря мячу Драгана Джаича югославы в матче за выход в финал одолели родоначальников футбола — англичан. Причем победный гол был забит за 5 минут до финального свистка.

В другом полуфинале 120 минут не выявили сильнейшего в матче сборных Италии и СССР. Послематчевые пенальти тогда еще не придумали.

Финалиста определяли с помощью жребия. Капитан советской сборной долго смотрел на монету и не мог понять, что хочет от него услышать в подтрибунном помещении судья. Тогда арбитр обратился к капитану итальянцев Факкети и тот сразу указал на «фигуру». Монета была подброшена и через секунду капитан «скуадра адзурры» выбежал к трибунам с криком: ИТАЛИЯ!

В матче за третье место более свежие англичане оказались сильней советской сборной 2:0. А вот финал между итальянцами и англичанами завершился вничью 1:1. Через два дня в переигровке сборная Италии все-таки додавила югославов и благодаря двум мячам, забитым в первом тайме Ривой и Анастази одержала победу со счетом 2:0. Впервые став чемпионом Европы.