Чемпионат Европы по футболу 1976

Чехия - победитель чемпионата Европы по футболу 1976 годаПятый чемпионат Европы по футболу.

На этот раз финальная стадия турнира проходила в Югославии. Впервые в истории европейских первенств, в квартет сильнейших сборных Европы не попала сборная Советского Союза. В четвертьфинале по сумме двух матчей сильней оказались футболисты ЧССР. Также в финальную стадию помимо хозяев пробились западные немцы и сборная Голландии. Чехи в полуфинале одолели «оранжевых». Причем понадобилось в этой встрече назначать дополнительные полчаса. Основное время обе команды завершили вничью 1:1, ну а в дополнительное время чешские футболисты дважды огорчили голкипера голландцев Питера Схрейверса.

В другом полуфинале югославы резво начали и по истечении получаса матча вели со сборной ФРГ 2:0. Но фавориты собрались и сравняли счет.

А в дополнительное время немцы забили еще два мяча, и вышли в финал.

Хет-триком отметился в этом поединке Дирк Мюллер.

В матче за третье место по традиции не обошлось без дополнительных 30 минут. Югославы вели 2:0, но в итоге голландцы счет сравняли. А в овертайме сборная Нидерландов вырвала победу благодаря голу Хеелса.

Финальный поединок оказался зрелищным и вошел в историю. Основное время завершилось вничью 2:2. Вновь забил Дирк Мюллер, ставший лучшим бомбардиром турнира. Спаслись немцы на последней минуте, отличился Хельценбайн. Дополнительное время голов не принесло. А в серии послематчевых пенальти удача улыбнулась чехам. Последний пенальти пробил чех Антонин Паненка. И этот удар вошел в историю футбола. Чех издевательски запустил парашют и принес сборной Чехословакии золотые медали.