Чемпионат Европы по футболу 1996

В Евро 1996 победила сборная Германии.Десятый чемпионат Европы по футболу.

Юбилейный чемпионат Европы по футболу 1996 года проходил на родине родоначальников футбола. На туманном Альбионе всерьез рассчитывали, что сборная Англии спустя 30 лет вновь сможет стать первой. Пусть и не в мире, но хотя бы в Европе.

Начало Евро 1996 для английской сборной сложилось безмятежно. Первое место в группе, победа над соседями из Шотландии и разгром со счетом 4:1 фаворитов — сборной Голландии. «Оранжевые» финишировали вторыми и вышли в четвертьфинал.

Во второй группе также обошлось без сенсаций. Французы и испанцы дружно вышли в следующий раунд оставив не у дел румын и дебютантов европейских форумов — сборную Болгарии.

А вот в третьей группе чехи сенсационно обошли итальянцев. Первыми же к финишу пришли немецкие футболисты. Дебютанты турнира – сборная Россия откровенно разочаровали. Последнее место и всего лишь одно очко в активе.

Из четвертой группы в четвертьфинал шагнули сборные Португалии и новички турнира — хорваты. А датчане и турки после матчей в группе поехали домой.

В четвертьфиналах Евро 1996 англичане и французы синхронно по пенальти победили испанцев и голландцев соответственно. Немцы со счетом 2:1 одолели хорватскую сборную. С минимальным счетом 1:0 чехи оказались сильней португальцев.

Оба полуфинальных матча потребовали пробития послематчевых пенальти.

Чехи выбили из турнира французов, а немцы к ужасу родоначальников футбола одолели англичан.

В финале Евро 1996 впервые в истории сработало правило «золотого гола». В дополнительное время немецкий форвард Оливер Бирхофф головой забил победный мяч в ворота чешской сборной и привел свою команду к чемпионству. Победителем чемпионата Европы 1996 по футболу стала сборная Германии.

Единственным утешением для хозяев турнира стал титул лучшего бомбардира турнира. С 5 мячами гонку бомбардиров выйграл англичанин Алан Ширер.