Чемпионат Европы по футболу 2000

Победителем Евро 2000 стала сборная ФранцииОдиннадцатый чемпионат Европы по футболу.

Впервые первенство старого света проходило в двух странах. Финальный турнир принимали Бельгия и Нидерланды.

В группе A сенсационно за бортом четвертьфиналов остались сборные Англии и Германии. Англичане умудрились заработать на последней минуте матча с румынами пенальти в свои ворота и поехали домой. А первую строчку в группе с тремя победами оккупировала португальская сборная.

В группе B не повезло хозяевам турнира. Бельгийцы, уступив в последнем туре туркам, остались за бортом четвертьфиналов. Как и шведы которые проиграли в своем последнем матче на Евро итальянцам.

В группе С дружно шагнули в следующий раунд испанцы и югославы.

Неудачниками же оказались сборные Норвегии и Словении.

Из группы D в четвертьфинал отправились хозяева турнира — голландцы и будущие триумфаторы — французы. Домой отправились команды Чехии и Дании.

С одинаковым счетом 2:0 завершились первые два четвертьфинала.

Итальянцы взяли верх над румынской сборной, а португальцы благодаря дублю Нуну Гомеша одолели турков. Голландцы разгромили сборную Югославии 6:1. Матч между сборными Франции и Испании держал зрителей в напряжении до самого финального свистка. Французы праздновали победу со счетом 2:1, причем испанец Рауль на последней минуте не реализовал пенальти.

В первом полуфинале португальцы в дополнительное время уступили французам 1:2. Решающий мяч с пенальти отправил в сетку Зинедин Зидан.

В другом полуфинальном поединке итальянцы в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов сломили сопротивление голландцев.

В финальной встрече все решил «золотой гол» забитый французским форвардом Давидом Трезеге. Французы победили со счетом 2:1 и стали сильнейшей командой Европы.