Чемпионат Европы по футболу 2012

Евро 2012Четырнадцатый чемпионат Европы по футболу.
Этот европейский турнир был проведен в Восточной Европе. Украина и Польша впервые приняла на своих стадионах европейский форум. И самое интересное, что этот турнир стал последним, где были 4 группы по 4 команды в каждой. Со следующего розыгрыша финалистов станет 24.

Из группы A хозяева турнира, поляки не смогли пробиться в четвертьфинал. Но сенсацией стал невыход в следующий раунд сборной России. Разгромив в стартовом матче чехов со счетом 4:1, россияне в дальнейшем сгоняли вничью матч с поляками и уступили грекам 0:1.

В группе B немцы с португальцами прошли в следующую стадию турнира. А за бортом остались команды Дании и Нидерландов.

В группе под буквой С первыми к финишу пришли испанцы с итальянцами. А домой, несолоно хлебавши, отправились хорваты с ирландцами.

Из группы D и другие хозяева турнира, украинцы, не смогли пробиться в четвертьфинал. Праздновали в квартете успех англичане с французами. Украина же вместе со шведской сборной остались за бортом.

В первом четвертьфинале, гол Криштиану Роналду вывел португальцев в финал в противоборстве с чехами. Немцы 4:2 переиграли греков. Испанцы со счетом 2:0, благодаря дублю Алонсо одолели французов. А англичане, по традиции, по пенальти уступили, на этот раз — итальянцам.

В первом полуфинале испанцы в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов одолели соседей — португальцев. Дубль Марио Балотели помог итальянцам взять верх над немцами со счетом 2:1.

Финал стал триумфом «красной фурии». Со счетом 4:0 испанцы разгромили итальянцев, и второй раз подряд оказались победителями европейского первенства.