Евгений Устюгов

Евгений Устюгов Евгений Устюгов — российский биатлонист.

В июне 85-го родился в Красноярске будущий чемпион. Женечка Устюгов, на сегодняшний день, пожалуй, самый перспективный российский биатлонист.

Гены. Мама Евгения, Ольга Рудольфовна является мастером спорта по лыжным гонкам. Папа — кандидат в мастера. Неудивительно, что сын очень рано встал на лыжи и полюбил кататься на сибирских трассах. А вот именно биатлоном, Евгений начал заниматься в 12-летнем возрасте.

Свою первую медаль, Евгений завоевал в Америке, в 2005 году. В городке Преск-Айле. Причем, медаль оказалось серебряного достоинства в командной эстафете. Но уже чуть позже Женя стал первым и в гонке преследования и в индивидуальной гонке.

Год спустя Евгений наоборот стал вместе с товарищами по юниорской сборной первым на чемпионате Европы в Лангдорфе, а вот в индивидуальных дисциплинах остался далеко позади от пьедестала.

Когда Устюгов впервые принял участие в Кубке Мира, то оказался двенадцатым. А вот уже в следующей гонке смог забраться на вторую строчку.

Олимпийские игры 2010 в канадском Ванкувере, стали для Евгения и триумфом и разочарованием одновременно. 18 февраля, допустив промах на последнем огневом рубеже, Устюгов финишировал четвертым. А вот три дня спустя, в масс-старте Женя сумел показать все на что он способен и завоевал золотую медаль.

Пять дней спустя, в командной эстафете, Устюгов с товарищами занял третье место, причем уступив, в борьбе за серебряную медаль, лишь несчастные 0,2 секунды.

Женат. Супруга мастер спорта по биатлону Александра, в девичестве Бондаренко. Перед самой свадьбой, в 2003-году, Саша оставила биатлон.

В семье Устюговых растет дочка Вероника. Наверное, будущая чемпионка.