Микаэла Шиффрин (Mikaela Shiffrin)

Микаэла Шиффрин Микаэла Шиффрин — американская горнолыжница.
Восходящая звезда горнолыжного спорта, Микаэла Шиффрин родилась в небольшом городке Вэйл расположенный в штате Колорадо. С детства любила бегать зимой на лыжах, а вскоре всерьез увлеклась скоростным спуском. При поддержке своих родителей, Микаэла приступила к упорным тренировкам. И вскоре в США заговорили о талантливой, юной горнолыжнице. Шиффрин лишь 13 марта исполнилось 18 лет, а ее уже именуют не иначе, как «будущим талантом горных лыж» и пророчат великую карьеру.

Свой первый дебют на соревнованиях с взрослыми горнолыжницами, у Микаэлы приключился в 14 лет. А год спустя Шиффрин добилась первых побед на трассах в канадском местечке Панорама. В этот год проявился огромный потенциал американки, когда она начала занимать первые-вторые места на этапах Альпийского Кубка.

Не заставил ждать себя и дебют Шиффрин на этапе Кубка Мира. 11 марта 2011 года, Микаэла навсегда запомнила название чешской горной деревушки Спиндлерува Млына, где на дистанции горного слалома, юная американка хоть и не набрала тогда очков, но сама атмосфера соревнований захватила девушку. И уже на следующем своем этапе в Кубке Мира, Микаэла показала, к удивлению специалистов восьмое время. А месяц спустя и вовсе поднялась на пьедестал почета, оказавшись третьей в австрийском Линце.

Кстати, до этого Шиффрин в апреле 2011 года стала чемпионкой США в слаломе, при этом оказавшись самой молодой горнолыжницей, удостаивающейся титула «Королевы горных лыж Америки».

А свою первую победу на этапе Кубка Мира, Шиффрин одержала 20 декабря 2012 года в шведском городке Ор. При этом став второй, кому в столь юном возрасте, среди американок, удавалось взбираться на верхнюю ступеньку пьедестала почета.

Ну а самая памятная победа пришла к Микаэле 16 февраля 2013 года. На чемпионате мира по горным лыжам, американка выиграла слалом в австрийском Шламдинге.