Футбол

Россия выиграла чемпионат мира по хоккею

Россия - чемпион мира по хоккеюВ финальном матче чемпионата мира на лед «Минск-Арены» вышли сборные России и Финляндии. Россияне в предыдущих играх просто катком проехали по всем соперникам – девять побед в девяти встречах! Финны, невыразительно начавшие чемпионат, напротив, чередовали победы с поражениями, в плей-офф попали благодаря неожиданному проигрышу латышей швейцарцам. Однако в играх на вылет финны преобразились: в четвертьфинале были сильнее канадцев, а в полуфинале всухую победили чехов. Сборная России считались в финале фаворитами, однако дисквалификация главного тренера россиян О.Знарка на один матч добавляло сомнений в результате матча.

В присутствии 15000 зрителей российская сборная открыла счет, имела возможности забросить еще, но получила гол в раздевалку: за 3 секунды до конца первого периода финны сравняли счет. Во втором периоде сборной Финляндии удалось выйти вперед, но это был последний их успех. Красная машина не оставила финнам ни единого шанса, четыре безответных шайбы и финальные 5:2!

Через 2 года Россия вновь чемпион мира по хоккею, финны вторые, шведы третьи.